À partir du Vendredi 28 juin
Danse

Festival Extension sauvage 2019

Pour sa 8e édition, Extension sauvage investit les espaces verdoyants et paysagers de Combourg, terrains de jeu et d’expérimentation des artistes et des publics. Au programme : Marzena Krzeminska, DD Dorvillier, Marie-Caroline Hominal et François Chaignaud, Joris Lacoste, et le bal du Tout-Monde de Marie Houdin.
Photo : Marzena Krzeminska © DR


Lire la suite
geolocLieu : Combourg, 35270 Combourg
calendar Dates : vendredi 28 juin 2019, 17h00
Jusqu'au samedi 29 juin 2019
Danse

Restitution projet Creatives

 Le projet Créatives est un levier permettant des transferts de compétences pour une remobilisation professionnelle. Il permet aux femmes participantes de comprendre et d’analyser les freins qui entravent leur accès au milieu professionnel, à travers un processus de création chorégraphique encadré par deux artistes. 


Lire la suite
geolocLieu : La Paillette, 35000 Rennes
calendar Dates : vendredi 28 juin 2019, 18h00
À partir du Samedi 29 juin
Danse

Festival Extension sauvage 2019

Pour sa 8e édition, Extension sauvage investit les espaces verdoyants et paysagers de Combourg, terrains de jeu et d’expérimentation des artistes et des publics. Au programme : Marzena Krzeminska, DD Dorvillier, Marie-Caroline Hominal et François Chaignaud, Joris Lacoste, et le bal du Tout-Monde de Marie Houdin.
Photo : Marzena Krzeminska © DR


Lire la suite
geolocLieu : Combourg, 35270 Combourg
calendar Dates : samedi 29 juin 2019, 16h00
À partir du Samedi 09 novembre
Danse

Akiko

Conte zen où musique et danse se mêlent au jeu des ombres à partir de 3 ans, avec Fanny Paris et Raphaële Merdrignac de la Compagnie Cédille


Lire la suite
geolocLieu : Centre S. Allende - Saint-Malo, 35400 Saint-Malo
calendar Dates : samedi 09 novembre 2019, 16h00
À partir du Mercredi 20 novembre
Danse

L'Arbre à pixels

C’est l’histoire d’une petite femme et d’un grand homme qui se rencontrent et vont redonner vie à un arbre. Magie, danse, humour et féerie sont au programme de ce spectacle.


Lire la suite
geolocLieu : Le Grand Logis, 35171 Bruz
calendar Dates : mercredi 20 novembre 2019, 15h00
À partir du Jeudi 12 décembre
Danse

Les Cavaliers de la tempête

La création Les Cavaliers de la Tempête est une pièce chorégraphique pour cinq danseurs et un musicien. Ces artistes issus des danses urbaines (break dance, capoeira) cherchent des chemins corporels inédits, défient les lois de l’apesanteur, sans peur de casser les barrières.


Lire la suite
geolocLieu : Le Grand Logis, 35171 Bruz
calendar Dates : jeudi 12 décembre 2019, 20h30
À partir du Mercredi 05 février
Danse

Le Lac des Cygnes

La splendeur des décors et des costumes, l’orchestre live,  l’esthétique et la poésie de la danse classique ,interprétée avec brio et élégance par les danseurs russes, font de ce spectacle un vrai joyau pour toute la famille !


Lire la suite
geolocLieu : Le Liberté, 35000 Rennes
calendar Dates : mercredi 05 février 2020, 20h00
À partir du Mardi 10 mars
Danse

Colimaçonne

Croisant la danse et la peinture, « Colimaçonne » offre une passerelle poétique entre le monde des tout-petits et celui des personnes âgées. Destinée à la petite enfance, accessible à tous, la pièce offre la part belle au langage du corps.


Lire la suite
geolocLieu : Centre culturel Pôle Sud, 35176 Chartres-de-Bretagne
calendar Dates : mardi 10 mars 2020, 16h30
À partir du Mercredi 11 mars
Danse

Rock The Ballet X

Dans le nouveau spectacle ROCK THE BALLET X, chaque titre représente un tableau, la vie de jeunes gens, leurs amours, leurs colères. 


Lire la suite
geolocLieu : Le Liberté, 35000 Rennes
calendar Dates : mercredi 11 mars 2020, 20h30
À partir du Mardi 24 mars
Danse

Celtic Legends

CONNEMARA TOUR  Nous vous invitons à un nouveau périple au cœur de l’île d’Emeraude ….


Lire la suite
geolocLieu : L'emc2, 35760 Saint-Grégoire
calendar Dates : mardi 24 mars 2020, 20h00
Inscrivez-vous à la newsletter !
Les jeux
En ce moment sur le site de WIK, des centaines de places cinés, spectacles, concerts... à gagner!